注册送白菜22无需申请_店员经典培训教材:常见的6类小儿感冒对症对因药物

注册送白菜22无需申请_店员经典培训教材:常见的6类小儿感冒对症对因药物

注册送白菜22无需申请,小儿感冒是小儿常见的疾病之一,药店中有很多药物用于小儿感冒的对因或对症治疗,今天我们列举了一些常见的药物供大家参考。

一、退热药

代表药物:布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚栓

布洛芬和对乙酰氨基酚都属于非甾体抗炎药,通过抑制前列腺素的合成从而发挥解热镇痛的作用,用于缓解小儿的发热症状。这两个药物只降低高于正常的体温,对于正常体温无影响,正常剂量下两者不良反应少,主要为消化道症状。

使用注意:大剂量服用对乙酰氨基酚可造成严重肝损伤,应避免与含有对乙酰氨基酚的复方制剂联合使用。

二、止咳祛痰药

止咳药:氢溴酸右美沙芬糖浆

右美沙芬为中枢性镇咳药物,通过抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用,正常治疗剂量服用不抑制呼吸,长期用服无成瘾性和耐受性。

使用注意:1、右美沙芬与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用; 2、右美沙芬不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。

祛痰药:盐酸氨溴索口服溶液

氨溴索为粘液溶解剂,能增加呼吸道黏膜浆液腺的分泌,减少粘液腺分泌,从而降低痰液粘度,促进肺表面活性物质的分泌,增加支气管纤毛运动,使痰液易于咳出。

使用注意:氨溴索应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用。

中成药:小儿清热止咳口服液、宝咳宁颗粒、小儿消积止咳口服液、小儿肺咳颗粒

小儿清热止咳口服液:用于小儿外感风热所致的感冒所致的咳嗽痰黄。

宝咳宁颗粒:用于小儿感冒风寒内热停食引起的咳嗽痰多。

小儿消积止咳口服液:用于小儿饮食积滞、痰热蕴肺所致的咳嗽。

小儿肺咳颗粒:用于肺脾不足,痰湿内壅所致咳嗽或痰多稠黄。

使用注意:服药期间忌辛辣、生冷、油腻食物。

三、打喷嚏、流鼻涕缓解药

代表药物:马来酸氯苯那敏

马来酸氯苯那敏为第一代抗组胺药物,并有一定的抗胆碱作用,可降低血管通透性、减少分泌物,用于缓解因感冒所致的打喷嚏和流鼻涕症状,还可减轻咳嗽症状。但一般不单独使用,常作为复方制剂的组成成分,如小儿氨酚黄那敏颗粒。

使用注意:主要不良反应为嗜睡。

四、咽喉肿痛治疗用药

代表药物:小儿咽扁颗粒、蓝芩口服液、复方鱼腥颗粒

上述药物清热利咽、解毒止痛,用于治疗小儿感冒所致的咽喉肿痛。

使用注意:服药期间食辛辣、生冷、油腻食物。

五、化学药复方制剂

代表药物:小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿氨酚烷胺颗粒、氨金黄敏颗粒、复方锌布颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的成分:对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。

小儿氨酚烷胺颗粒的成分:乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。

氨金黄敏的成分:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。

复方锌布颗粒的成分:葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏

其中,金刚烷胺抗“亚-甲型”流感病毒;人工牛黄解热镇惊;咖啡因增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;葡萄糖酸锌增强免疫力的作用,缩短感冒的病期。

使用注意:一岁以下儿童禁止服用含有金刚烷胺的药物。

六、中成药感冒制剂

代表药物:小儿宝泰康颗粒、午时茶颗粒、儿感清口服液、小儿豉翘清热颗粒、儿科七厘散等。

小儿宝泰康颗粒:解表清热,止咳化痰,用于小儿风热外感。

午时茶颗粒:祛风解表,化湿和中,可用于小儿外感风寒、内伤食积证。

儿感清口服液:解表清热,宣肺化痰。用于小儿外感风寒、肺胃蕴热证。

小儿豉翘清热颗粒:疏风解表,清热导滞。用于小儿风热感冒挟滞证。

儿科七厘散:清热镇惊,祛风化痰。用于小儿急热惊风,感冒发热,痰涎壅盛。

亲,中国药店公众号长期公开征集稿件,如您欲抒发心声、记录生活、分享经验……可以文字或图片形式将作品发送到yaodian2018@163.com(邮箱),稿费=200元+阅读量*0.01元。温馨提示,投稿时请注明联系方式

喜欢的话就点赞吧!↙

上一篇:线下两大巨头OV之OPPO Reno标准版/vivo X27详细对比测评丨科技美学
下一篇:中秋假期铁路杭州站发客114万余人次 同比增长14.2%

热门资讯

© Copyright 2018-2019 gdptthegioi.com 金沙城娱乐官网 Inc. All Rights Reserved.